CURSOS FORMATIVOS ENERO-JUNIO 2023 – Coavnbiz

CURSOS FORMATIVOS ENERO-JUNIO 2023


Cargando Eventos

CURSOS FORMATIVOS 2023

Durante el primer semestre del año se impartirán nuevos cursos, entre ellos:

1.- Jornada Gratuita «Ayudas Públicas para la Rehabilitación de Edificios Residenciales en Bilbao«.
Impartido por: Elena Pérez Hoyos, arquitecta y Mikel Lardizal, arquitecto técnico de SURBISA – Día: 11 de enero, en horario de 12:00 a 14:00 horas.

Información y matrícula (COMPLETO)

2.- Realización de Proyectos de Licencia de Actividad (Equivalente 60h)  –Online teleformación
Impartido por: RBC Ingenieros (Alberto Millares Prats y Rafael Blanco Ocaña) – Días: 13  febrero al 12 marzo.

Información y matrícula

 

 

3.- REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EN EDIFICACIÓN

Listos & Co, ha elaborado este itinerario de monográficos en el que presentan las diferentes lesiones y sus soluciones agrupadas en función de la tipología de la lesión o del elemento constructivo afectado.

3.1.- Rehabilitación de Humedades en Muros y Tabiquerías. (4h) –Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 16 de febrero.

Información y matrícula

 

 

 

3.2.- Lesiones en pilares de hormigón armado. (4h) – Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 22 de febrero.

Información y matrícula

3.3.- Lesiones en vigas y forjados de hormigón armado. (4h) – Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 15 de marzo.

3.4.- Grietas y fisuras en fachadas y tabiquerías. (4h) – Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 29 de marzo.

3.5.- Lesiones en cubiertas planas. (4h) –Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 12 de abril.

3.6.- Lesiones en cubiertas inclinadas. (4h) -Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 26 de abril.

3.7.- Estructuras de Madera. (4h) -Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Iván Ferrando) – Día: 10 de mayo.

 

4.- Curso sobre Eficiencia Energética en Edificios a través de la Herramienta Unificada LIDER-CALENER-HULC y CERMA. (21h) –Online o Presencial.
Impartido por: Ceren Arquitectos (Miguel López Vázquez y David Cavero Rodríguez) – Días: 20, 21, 27 y 28 de febrero y 1 de marzo.

Información y matrícula

5.- Estructuras de Hormigón y Metálicas en Edificación según el Nuevo Código Estructural. (16h) –Online Síncrono.
Impartido por: Listos & Co (Antonio Tomás) – Días: 15, 17, 22 y 24 de mayo.

Información

 

6.- Curso Ce3X. (16h) – Online o Presencial.
Impartido por: José Moriana Pericet  – Días 20 y 21 de marzo.

7.- Curso Rehabilitación de edificios de los años 70. (16h) – Online o Presencial.
Impartido por: Jóse Moriana Pericet – Días: 17 y 18 abril.

8.- Curso Completo Auditoría:
Parte I –  Curso Básico de Auditor Energético Auditorías de Eficiencia Energética en Edificación e Industria. – 
(28 h) – Online o Presencial. 
      Parte II – Curso Realización de Auditoría en Edificio Residencial. – (12 h) – Online o Presencial.
Impartido por: José Moriana PericetDías: 2, 3, 8 y 9 de mayo (Parte I) y 5 y 6 de junio (Parte II).